Главная - Интервью - Интервью с инноватором Михаилом Кривоносовым

Интервью с инноватором Михаилом Кривоносовым

30 января 2020

Мы пообщались с Михаилом Кривоносовым, аспирантом Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского.

💥Михаил, расскажи о проекте, которым сейчас занимаешься.
💬Сейчас я занимаюсь несколькими интересными проектами в сфере медицины и ИТ технологий. Один из них – это разработка программы для анализа препаратов против болезни Альцгеймера. В нашем мозге кроме всем известных нейронов есть и другие клетки, называемые астроцитами. Как оказалось, они принимают активное участие в развитии нейродегенеративных заболеваний. Идея состоит в том, чтобы научиться понимать, как влияет потенциальный препарат на состояние астроцитов. Мы создаём софт, позволяющий с помощью алгоритмов компьютерного зрения и машинного обучения, понять улучшается ли состояние астроцитов после применения препарата или нет. Таким образом программа поможет фарме найти быстрее препараты от Альцгеймера.

💥Какие основные преимущества у твоей разработки?
💬Уже имеющиеся разработки фармацевтичечких компаний были направлены на тау белки и амилоидные бляшки, но их гипотеза не подтвердилась. Наш же продукт умеет оценивать на более фундаментальном уровне процессы, протекающие в мозге. Кроме того, он позволяет это делать почти без участия исследователя, что значительно ускоряет поиск лекарств и уменьшает человеческий фактор при анализе.

💥Ты учишься в аспирантуре? Какими научно-исследовательскими вопросами ты занимаешься в Университете?
💬 Да, на 2 курсе аспирантуры института ИТММ, или чуть пафоснее iT-MM (ай-ти эм эм). Идей, которые мне удаётся реализовать в университете, достаточно много разных. Это и анализ здорового старения людей, вопросы ускоренного старения пациентов с синдромом Дауна, анализ метилирования ДНК и биохимии крови на предмет различных заболеваний, изучение и искусственное воспроизведение фундаментальных принципов работы мозга на клеточном уровне, изучение простых статистических принципов принятия решений в играх, исследования связанные со случайным блужданием бактерий для поиска раковых опухолей. Также есть проект по разработке системы проверки решений студентов. Во всех проектах 75% моего вклада состоит в разработке алгоритмов и программ. Так как в чистом виде я не биолог и не медик, то мои коллеги помогают мне постепенно входить в разные аспекты задач.

💥Мы знаем, что совсем недавно ты одержал победу на программе “УМНИК” и в областном конкурсе “Рост”. Как удалось победить?
💬Компетентное жюри оценило проект как интересный, инновационный и привлекательный. С моей стороны оказалось так, что полное понимание вопросов внутреннего функционирования, текущего состояния и развития системы, помогло мне успешно отвечать на самые хитрые вопросы жюри. Само собой, высокий уровень системы и идеи, предыдущий опыт выступления и подготовка с замечательным куратором Михаилом Горшениным дали свои плоды. В проекте участвую не только я, а за мной стоит огромное количество ресурсов, затрачиваемое на проведение экспериментов на базе ННГУ ИББМ, высококвалифицированные специалисты в области нейродегенеративных заболеваний, молекулярной нейробиологии и биофизики.

💥Какие у тебя планы по развитию проекта?
💬В идеальном случае хочется создать готовый продукт и попробовать его продавать фармацевтическим компаниям. По части исследований нужно будет ещё провести новые биологические эксперименты для сбора статистики и подтверждения работоспособности программы. Параллельно с фармацевтическими компаниями мы можем проводить также исследования нейродегенеративных заболеваний в университете. Поэтому одним из следующих шагов будет внедрение системы в лабораториях ННГУ с возможностью обсчета данных исследователями. Используя новейшее оборудование и тестовые препараты на мышках, возможно, нам удастся найти механизмы, помогающие восстановлению при болезни Альцгеймера.