Главная - Новости - Делегация Университета Лобачевского приняла участие в Профессорском форуме «Наука. Образование. Регионы»

14 февраля 2019

6-7 февраля 2019 года в Москве в Российском университете дружбы народов состоялся Профессорский форум «Наука. Образование. Регионы». Делегация от Университета Лобачевского приняла участие в мероприятиях Форума: врио ректора Кирилл Александрович Марков, директор института аспирантуры и докторантуры Борис Ильич Бедный, декан химического факультета, руководитель регионального отделения Российского профессорского собрания  Александр Владимирович Князев, заведующий кафедрой правового обеспечения экономической и инновационной деятельности Института экономики и предпринимательства, начальник отдела молодежной и международной инновационной деятельности ЦИР Юлия  Олеговна Плехова,

В первый день форума состоялось общее пленарное заседание членов «Российского профессорского собрания» на тему «Проблемы современного образования и науки: пути решения», на котором обсуждались вопросы развития региональных отделений и дальнейшего развития с государственными структурами, перспективы подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре, новые подходы к государственной аккредитации вузов, роль общественно-профессиональной аккредитации.

После чего были организованы секции по отраслям: медико-биологические науки, философские науки, культурология, химические науки, технические науки, исторические науки, государственно-муниципальное управление, физико-математические науки.

В рамках секции «Химические науки»  Александр Князев, который является сопредседателем Научного совета РПС по химическим наукам, сделал доклад на тему «Развитие научной периодики в области химических наук».

В рамках секции «Экономические науки» член президиума регионального отделения Юлия Плехова выступила с презентацией «Система массового предпринимательского образования. Опыт ННГУ».

Программа второго дня форума включала в себя следующие панельные сессии: «Основные направления развития науки и образования», «Роль и место Российского профессорского собрания в развитии науки и образования», «Отличительные черты современного университета мирового уровня», «Взаимодействие общественных организаций в Российским профессорским собранием». Александр Князев сделал доклад «Проблемы развития образования и науки».

Мероприятие завершилось подписанием соглашений о сотрудничестве, вручением сертификатов, грамот и благодарностей, а также торжественной церемонией награждения лауреатов общенациональной премией «Профессор года» в номинации «Федеральная премия».