Главная - Новости - Фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест» в Нижнем Новгороде собрал более 200 участников из одиннадцати городов России

17 декабря 2018

В период с 11 по 14 декабря 2018 года в Центре инновационного развития медицинского приборостроения состоялся всероссийский фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест». Организатором мероприятия выступил Университет Лобачевского при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Ресурсного Молодежного Центра. Генеральный партнер Фестиваля – коммерческий банк «Ассоциация».

Программа Фестиваля включала в себя: выставку-конкурс молодежных инновационных проектов «Территория молодежных инноваций» по номинациям: медицина, здоровье и долголетие (HealthNet), нейротехнологии (NeuroNet), интернет вещей и Big Data (SafeNet), морские интеллектуальные системы (MariNet), социальные инновации;  трехдневную практико-ориентированную интенсивную программу «Лаборатория инноваций» для будущих лидеров научно-технологических проектов от Открытого университета Сколково, круглый стол на тему «Молодежь. Наука. Бизнес. Власть. Поиск эффективной бизнес-модели технопарка» в рамках Молодежного научного клуба Lobachevsky, а также Лекторий «Основы проектного управления в системе НТИ» и мастер-класс «Финансы для стартапа. Как убедить инвестора?».

В Фестивале приняли участие более 200 участников. Мероприятие собрало 11 регионов России: Нижний Новгород, Москва, Пермь, Томск, Махачкала, Псков, Ростов-на-Дону, Великий Новгород, Самара, Саров, Княгинино.  В выставке участвовали 52 проектных команды по заявленным направлениям-номинациям. Проекты оценивала экспертная группа в составе 28 человек, среди которых представители науки, бизнеса, власти.

Победители всероссийской выставки-конкурса «Территория молодежных инноваций»:

Номинация «Медицина, здоровье и долголетие (HealtNet)»
Первое место: Иван Сергеевич Тарасов с проектом «Разработка функционального протеза пальца руки» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева) и Голыгина Елена Сергеевна с проектом «Технология холодно-плазменной терапии для регенеративной медицины» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Второе место: Малышев Илья Сергеевич с проектом «Разработка лечебно-профилактического комплекса в ортодонтии “PREVELINER» (Приволжский исследовательский медицинский университет) и Байдаков Кирилл Вадимович с проектом «Микрочастицы для терапии раковых опухолей» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Третье место: Иванова Анна Дмитриевна с проектом «Разработка детского ортопедического стула» (Псковский государственный университет) и  Тюрин Ростислав Андреевич с проектом «Разработка технологии создания механических экзоскелетов для лечения пациентов с невропатией лучевого нерва» (Приволжский исследовательский медицинский университет).

Номинация «Социальные инновации»

Первое место: Труфанов Станислав Алексеевич с проектом «Территория молодежных инноваций» (Южно-федеральный университет).
Второе место: Филиппова Татьяна Геннадиевна с проектом «Тренажер Скалодром» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).
Третье место: Мишина Екатерина Сергеевна с проектом «Иппотерапия. Контактный зоопарк» (НГИЭУ, Княгинино).

Номинация «Морские интеллектуальные системы (MariNet)»

Первое место: Крашенинников Максим Сергеевич с проектом «Комплекс быстрого реагирования на ЧС с разливом нефтепродуктов на арктическом шельфе» (НГТУ им Р.Е. Алексеева).
Второе место: Хитров Николай с проектом «Малое беспилотное судно по очистке водной среды «ЭКОБОТ»» (МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство»).
Третье место: Антонов Дмитрий с проектом «Морской глаз» (МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство») и Курильский Дмитрий Михайлович с проектом «Разработка миниатюрных бортовых вычислительных модулей для малых роботизированных плавательных средств» (НГТУ им Р.Е. Алексеева).

Номинация «Интернет вещей и Big Data (SafeNet)»

Первое место: Кузнецов Юрий Михайлович с проектом «Использование тепла своего тела для подзарядки девайса» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Номинация «Нейротехнологии (NeuroNet)»
Первое место: Пигарева Яна Игоревна с проектом «Микрофлюидные системы для доклинического тестирования препаратов на клеточных культурах» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).
Второе место: Большаков Денис Иванович с проектом «Портативная многоканальная система для бесконтактной регистрации мышечной активности» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Третье место: Бредихин Дмитрий и Шабанов Дмитрий с проектом «PHANTOM-S (тренажер мелкой моторики, работающий в интерфейсе мозг компьютер на основе волны П300)». (МГУ им. М.В. Ломоносова).

Среди партнеров Фестиваля: коммерческий банк «Ассоциация», Ассоциация выпускников ННГУ, ООО «Поликетон», Приволжский проектный офис «Маринет» Национальной технологической инициативы, компания «L.F.T. Consulting», технопарк «Анкудиновка».

Информационные партнеры Фестиваля: телеканал «Россия 24», новостной портал «Деловой квартал», информационно-аналитический портал об инновациях «Venture Volga», журнал «Лестница», молодежное движение «Сфера», городской интернет-журнал Nevvod, Радио DFM (94.7 FM), журнал «Собака.ру», сообщество «Студмолодежь», РАСНО Нижегородской области.

Более подробная информация о Фестивале доступна на сайте мероприятия http://www.innofest.unn.ru/.