A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Интервью - Интервью с инноватором Екатериной Качаловой

Интервью с инноватором Екатериной Качаловой

06 февраля 2020

Мы пообщались с Екатериной Качаловой, студенткой Химического факультета Университета Лобачевского.

💫Катя, расскажи о проекте, которым сейчас занимаешься.
💬Я занимаюсь разработкой сорбентов для очистки воды от ионов тяжёлых металлов. Идея заключается в создании эффективного пористого сорбента из природных материалов, таких как крахмал и хитозан.

💫Какие основные преимущества у твоей разработки?
💬Я считаю, что основным преимуществом моей разработки является ее биодеградируемость, т.е. способность к биоутилизации. Немаловажным конкурентным преимуществом является производство сорбента из биовозобновляемого сырья – природных полисахаридов и, конечно же, эффективность.

💫Мы знаем, что совсем недавно на областном конкурсе “Рост”. Твой проект был высоко оценен. Как удалось одержать победу? Высокая ли была конкуренция?
💬Считаю, что конкуренция была действительно высокая, ведь в моем направлении было довольно много участников. На мой взгляд, каждый проект был оценен по достоинству. Я заняла третье место и очень этому рада. Безусловно мне есть к чему стремиться и над чем работать, например, над умением четко доносить свою мысль и красиво выступать.

💫Ты часто принимаешь участие в конкурсах, конференциях?
💬Да, я стараюсь принимать участие как можно в большем количестве мероприятий. Во-первых, это позволяет мне развивать личные навыки (выступление на публике, умение грамотно излагать свои мысли и отвечать на вопросы жюри, навыки презентации). Во-вторых, это своего рода реклама моего проекта.
Я участвую и в научных конференциях, таких как, например, “ИНЭОС Open Cup”, и в таких конкурсах как “Иннофест”, “Рост”.

💫Какие у тебя планы по развитию проекта?
💬Очень хочется как можно быстрее внедрить мой проект в действующее производство для очистки воды и улучшения экологической обстановки региона.

Все новости