A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Интервью - Интервью с инноватором Ренатом Муртазиным

Интервью с инноватором Ренатом Муртазиным

13 февраля 2020

Мы пообщались с Ренатом Муртазиным, студентом физического факультета Университета Лобачевского.

💫Ренат, поздравляем тебя с отличными результатами в конкурсе “РОСТ”. Как тебе удалось одержать победу?
💬Благодарю за поздравления! Честно признаться, для нашей команды (Владислав Милин, Иван Роженцов) победа в данном конкурсе стала большой неожиданностью, так как работы, представленные в секции “Умные системы”, были очень сильные и наукоемкие. Оказалось, что есть номинация “Промышленная перспектива”, а это именно то направление, в котором мы развиваем наш проект.

💫Расскажи о вашем проекте. В чем заключается идея?
💬Мы предлагаем систему управления уличным освещением, которая позволила бы сократить затраты на электроэнергию. Наш продукт может “встраиваться” в уже имеющуюся систему освещения, таким образом подразумевается модернизация, а не замена имеющегося оборудования у потребителя.

💫Охарактеризуй свою проектную команду.
💬Наша команда состоит из трех человек: Ренат Муртазин, Иван Роженцов и Владислав Милин. На текущий момент мы обучаемся на втором курсе магистратуры физического факультета ННГУ по специальности “Электроника и наноэлектроника”. Параллельно с учебой каждый развивался в той или иной сфере – от программирования до экономики и финансов. Таким образом, каждый член команды вносит личностный вклад в развитие проекта.

💫Какие планы по развитию проекта?
💬На данный момент мы хотим внедрить нашу систему на некотором “простом” с точки зрения географии и трафика участке, например, в небольшом коттеджном поселке. Победа на конкурсе “РОСТ” позволила приобрести все необходимое оборудование, работа кипит 🙂

💫Планируешь ли ты связать свою жизнь с инновационным предпринимательством?
💬Стать предпринимателем – одна из моих целей в жизни. На 4 курсе бакалавриата я прошел курс профессиональной переподготовки по направлению “Инновационное предпринимательство”, который, кстати, советую всем для освоения. С моей точки зрения, инновации выступают некоторым связующем звеном между бизнесом и пользой обществу, что является отличным мотиватором для развития в данной сфере.

Все новости