Главная - Интервью - Интервью с инноватором Романом Благиным

Интервью с инноватором Романом Благиным

19 февраля 2020

Мы пообщались с Романом Благиным, студентом химического факультета Университета Лобачевского.

💫Роман, мы знаем, что ты в числе победителей конкурса “РОСТ”. Поздравляем!
💬Я согласен с жюри и считаю, что одержал не победу, а получил приз за пригодность проекта к внедрению в действующую рыночную систему, высокую техническую актуальность и простоту в воплощении.

💫С какими трудностями ты столкнулся при подготовке и участии в конкурсе?
💬Трудностью при подготовке стал поиск хорошей рабочей команды. В настоящее время тяжело найти заинтересованных людей в продвижении каких-либо идей и готовых работать для получения результата. Пришлось большую часть проекта выполнить самостоятельно. Трудности также были уже на стадии презентации. Я, как человек более склонный к детальному повествованию, не смог должным образом в простой форме донести нужные мысли публике в сжатые сроки. Это в очередной раз подтверждает необходимость хотя бы одного партнёра для работы с общественностью.

 

💫Расскажи о своем проекте. В чем заключается идея?
💬Проект “Aerem” – это системы очистки воздуха от всех возможных примесей с высокой эффективностью и ресурсом работы фильтров. Эти системы актуальны для чистых помещений, операционных, промышленных производств.

 

💫Какие планы по развитию проекта?
💬На данный момент проект продолжает совершенствоваться и изменяться. В ближней перспективе объединение с другим научным коллективом, также участвовавшим в конкурсе “РОСТ”, для совместного решения текущих проблем.

 

💫Кем ты видишь себя в будущем? Хотел бы связать свою жизнь с предпринимательством и запустить свой стартап?
💬Признаюсь честно, я не вижу в себе нужных для продуктивной предпринимательской деятельности качеств, однако, мне очень приятно осознавать, что знания, которые я получаю в университете, в частности на курсе “Основы инновационной деятельности”, не виснут “сферическим конем в вакууме”, а пригодны и, более того, необходимы для решения практических задач в нашем обществе. Про стартап загадывать рано и сложно. Если будет потребность и спрос на полезный для общества продукт, то глупо и нерационально оставлять его на бумаге. Знания должны приносить пользу людям.

 

Все новости