A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Интервью - Интервью с молодым инноватором, победителем Стипендиального конкурcа Благотворительного фонда Потанина Павлом Корчемным

Интервью с молодым инноватором, победителем Стипендиального конкурcа Благотворительного фонда Потанина Павлом Корчемным

15 марта 2019

Павел Корчемный – студент первого курса магистратуры Института экономики и предпринимательства, слушатель программы профессиональной переподготовки «Инновационное предпринимательство» ННГУ им. Н.И. Лобачевского, обладатель стипендии президента Российской Федерации, трехкратный победитель стипендиального конкурса Оксфордского Российского Фонда, дипломант III степени Международной олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию на базе Белорусского государственного университета, дипломант I степени VI Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Молодежь и предпринимательство: проблемы теории и практики», финалист конкурса молодых экспертов-международников Союзного Государства Беларуси и России на базе Института Европы РАН.

И это еще не все достижения Павла. Совсем недавно он стал победителем Стипендиального конкурcа Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Павел, мы от всей души поздравляем тебя с победой в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Что послужило мотивом к участию?

Большое спасибо за поздравления. По моему мнению, стипендиальный конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина является одним из самых престижных и высококонкурентных конкурсов на сегодняшний день. Ежегодно более 6500 лучших студентов со всей России борются за право обладания данной стипендии. Принять участие в данном отборе уже является большой честью для всех участников. Главная ценность конкурса – это нацеленность на выявление и раскрытие в конкурсанте не только научного и учебного потенциала, а целого комплекса компетенций. Участникам необходимо продемонстрировать свои лидерские качества, способность работать в команде, умения быстро и эффективно принимать решения в условиях высокого стресса и ограниченности времени. При этом, несомненно, большую роль играют достижения в общественно-политической, социально-культурной, научной и, конечно же, учебной сферах. Следует отметить, что наличие материального вознаграждения является также неотъемлемым стимулом для участия в данном отборе. По итогу конкурса, появляется возможность объективно оценить свои достижения, выявить слабые стороны и самое главное определить дальнейший вектор личностного и профессионального развития.

Ты первый год принимаешь участие в этом конкурсе?

В конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина принимал в первый раз, так как обязательным условием для участия является обучение в магистратуре. До этого многократно принимал участие и становился победителем конкурса на дополнительную повышенную государственную академическую стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности, стипендиального конкурса Оксфордского Российского Фонда и конкурса на стипендию Президента Российской Федерации

Расскажи об этапах конкурса. Что больше всего запомнилось?

Весь конкурс состоял из двух этапов отбора. Заочный этап включал заполнение конкурсной заявки, по итогу которой формировались списки участников, прошедших в очный тур. В свою очередь, очный тур проходил на базе МГИМО в формате деловой игры. Следует отметить очень высокий уровень конкуренции очного этапа, блестящую организацию и проведение очного тура.

По-настоящему поразили испытания очного отбора. Если в самом начале многие из них казались абсурдными, то в конце поражаешься, насколько широко и глубоко раскрывают многие личностные и профессиональные качества каждого участника пройденные испытания за несравнимо короткое время.

Ты ставишь перед собой цель добиваться максимума во всем, за что берешься?

Грамотное целеполагание – залог успеха. Самое главное – правильно определить и сформулировать тот самый максимум. При это всегда важно расставлять приоритеты и рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Что нужно было сделать/представить для того, чтобы победить?

Если в заочном этапе очень много зависело от портфолио, которое необходимо формировать не один год за долго до участия в отборе, то, как бы это банально не звучало, для меня главной установкой в очном туре было оставаться самим собой. Полностью абстрагироваться от мыслей о потенциальном выигрыше денежного гранта, а по-настоящему получить удовольствие от деловой игры.

Твой опыт участия и победы в конкурсе изменил что-то в твоем отношении к жизни?

На данный момент рано делать выводы по данному вопросу. Однако данный конкурс в очередной раз позволил увидеть и осознать, насколько велико количество перспективных, грамотных и амбициозных студентов по всей нашей стране.

Ты проходишь обучение на программе «Инновационное предпринимательство». Какую роль в проектной команде ты занимаешь?

Программа «Инновационное предпринимательство» очень многогранна и затрагивает большое количество различных сфер и этапов создания проекта. Так как в нашей команде собрались специалисты из совершенно различных сфер, что, несомненно, является преимуществом, то с переходом к новому модулю и этапу проектирования, соответственно, возникает новая роль. Она может быть связана и с координированием, и с исполнительской деятельностью. На мой взгляд, во время обучения важно попробовать наибольшее число ролей с целью приобретения опыта.

Программа помогает развивать личностные качества?

Данная программа наряду с развитием профессиональных компетенций, оказывает сильное влияние и на развитие личностных качеств. Вся работа над проектом проходит в рамках командной работы, что уже является большим стимулом развития лидерских и личностных качеств.

Ты видишь в себе лидера?

Более ценно, если единомышленники видят в человеке лидера.

Есть ли планы в будущем открыть что-то свое? Тебе интересен бизнес?

Глобальная цель – интеграционный проект «Бизнес – Наука – Государство» на Евразийском пространстве.

Что полезное и интересное ты почерпнул для себя на программе «Инновационное предпринимательство»?

Наибольшую ценность представляет зарождение у меня надежды и веры, что наука и бизнес могут интегрироваться, что наука может быть эффективна для бизнеса, а бизнес может быть полезен науке.

Данная программа в полной мере раскрыла основные аспекты инновационного предпринимательства, обозначила наиболее сложные и опасные места при создании и развития проектов.

Давно ли ты интересуешься инновационной деятельностью и предпринимательством?

Появившемуся интересу во многом я благодарен именно программе «Инновационное предпринимательство». До этого данная тематика была для меня больше как вызов.

Кем ты видишь себя в будущем?

Главой Евразийской экономической комиссии.

Мнение эксперта Плеховой Юлии, начальника отдела молодежной и международной инновационной деятельности Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ:

«Программа «Инновационное предпринимательство» собирает очень активных участников, которые ищут и находят новые сферы деятельности, ставят цели  и достигают их. Наша программа позволяет не только развивать проекты, но узнать и примерить на себя еще один путь профессионального развития».

Все новости