Главная - Интервью - Интервью с молодым инноватором Татьяной Филипповой

Интервью с молодым инноватором Татьяной Филипповой

22 марта 2019

Татьяна Филиппова, студентка первого курса магистратуры факультета физической культуры и спорта, слушатель программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Инновационное предпринимательство» ННГУ. Совсем недавно стала победителем Стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Татьяна, поздравляем тебя с победой в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Как тебе удалось одержать победу?

Спасибо. Думаю, что сыграли сильное стремление и желание победить, высокая активность во время отборочных испытаний. Очень помогла поддержка близких, которые говорили: «Ты сможешь, ты справишься, мы в тебя верим».

Расскажи, как проходил отбор?

После прочтения положения о конкурсе, думала, что это не просто сложно, а почти невозможно. Однако решила попробовать свои силы. Конкурс состоял из двух этапов.

На первом, заочном, нужно было написать несколько эссе (о целях на будущее, о людях, которых мы считаем лидерами и т.д.), объяснить комиссии почему именно ты достоин стипендии, и чем ты выделяешься от остальных претендентов. Из более шести тысяч участвовавших были выбраны две тысячи лучших работ, авторы которых прошли в очный этап конкурса.

Очный этап проходил в течение нескольких дней в разных регионах России. Студенты Нижегородской области отправились в Москву. Очный этап отбора оказался  очень запоминающимся и насыщенным. У каждого участника был свой маршрутный лист с разными станциями. Так как в основном приходилось работать в команде, каждый раз необходимо знакомиться с новыми людьми, проявляя свои лидерские и коммуникативные навыки. Сами задания были очень интересные, но в то же время сложные.

Одним из них, например, стало задание «Офис». Нам дали большой макет офиса, наклейки мебели и техники, а также описание тех, кто там работает. Цель — правильно рассадить людей, учитывая их предпочтения, и все расклеить верно, чтобы, например, у системного администратора был рядом компьютер, а так как он не любит сквозняк, не сажать его около окна. За каждым заданием наблюдал инструктор, который фиксировал в блокнот происходящее, отмечая наиболее активных и тех, кто предлагает здравые идеи. Безумно рада, что приняла участие в данном конкурсе и выиграла его с первого раза.

С какими сложностями ты столкнулась?

За несколько дней до очного отбора приболела, оставшись почти без голоса. Сильно переживала, поскольку впереди было выступление с монологом, рассказ о своих идеях, самопрезентация.

Нам было предложено испытание, в рамках которого необходимо придумать свое профсообщество, а затем за одну минуту рассказать о нем и сагитировать других участников вступить в свою команду. Всё, к счастью, прошло успешно.

Высокая была конкуренция?

Конкуренция огромная. Интерес к стипендиальному конкурсу проявили 6 286 студентов магистратуры из разных уголков России , из них по результатам заочной экспертизы во второй тур вышли 1 998 человек, а победителями объявлены 500 магистрантов. Подавляющее большинство участников – невероятно активные и творческие личности. В любом коллективе их заметишь сразу.

Ты проходишь обучение на программе «Инновационное предпринимательство». Расскажи о своем проекте, над которым ты работаешь.

Наш проект называется «Динамический тренажер-скалодром» — это скалодром с автоматической сменой трассы при нажатии на кнопку. Программное обеспечение динамического скалодрома включает в себя множество вариантов карт трасс. В дальнейшем будет создан удобный интерфейс для пользователя, где он сможет выбрать трассу (либо сгенерировать новую), которая будет установлена на скалодроме. Сформировалась команда разработчиков, состоящая из программистов, инженеров, тренеров и экономистов.

Что в рамках программы тебе показалось наиболее интересным и полезным?

Очень нравится, что к нам приходит много преподавателей-практиков, которые помимо теоретических знаний дают практические советы для развития наших проектов, описывают множество ситуаций, происходивших в их работе. На данный момент больше всего запомнились пары Нечаевой Натальи Владиславовны «Патентный поиск». Считаю, что многие знания уже в ближайшее время пригодятся в практической деятельности.

Есть ли планы после продолжения программы заниматься инновационным бизнесом, развивать свой проект?

Безусловно, планирую продолжать работать над проектом. Ведь даже возможность обучаться по данной программе появилась благодаря выступлению с проектом на конкурсе «Иннобизнес».

Почему решила пойти на данную программу?

Во-первых, желание развивать проект. Во-вторых, считаю, что инновационное предпринимательство является активно развивающейся и перспективной сферой. Инновации все глубже проникают во все сферы человеческой жизни, будь то образование, спорт, медицина и т.д. Соответственно, появляется огромное количество разработок, увеличивается число предпринимателей.

Чем ты занимаешься в свободное время?

Основное увлечение – спорт, хожу в тренажерный зал, бегаю. А когда выпадает несколько выходных, стараюсь навестить свою семью,  которая живет за городом.

Как ты всё успеваешь? Как расставляешь приоритеты?

Считаю, что нет ничего невозможного. Если что-то очень захочешь, то-найдешь тысячу возможностей, а если нет- миллион отговорок.

Все новости