Главная - Новости - Конкурс «Иннобизнес: умные технологии» прошел в Университете Лобачевского

Конкурс «Иннобизнес: умные технологии» прошел в Университете Лобачевского

21 мая 2019

14 мая 2019 года Университет Лобачевского провел конкурс инновационных бизнес-идей «Иннобизнес: умные технологии». В конкурсе приняли участие студенты  и аспиранты различных факультетов и институтов университета.

Организатором мероприятия выступил отдел молодежной и международной инновационной деятельности Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ.

Призы для победителей предоставили партнеры конкурса: ООО «Поликетон», АО «Промис», компания Rutech, Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор CLEVER.

Конкурс прошел в формате «Elevator Pitch» (с англ. презентация в лифте). Это конкурс презентаций длительностью в две минуты. Идея состоит в том, что любой предприниматель должен не только уметь презентовать свою идею и себя, но и должен быть в состоянии сделать это кратко.

Особенность конкурса состоится в том, что участнику необходимо отойти от привычной структуры презентации научного доклада и презентовать свою разработку в привлекательной для потенциального инвестора/партнера форме за ограниченное время.

Победители конкурса:

1 место – Кузнецов Юрий Михайлович, аспирант физического факультета, с проектом «Термоэлектрические преобразователи энергии с повышенными коэффициентами эффективности».

2 место – Гусейнова Мария Арифовна, магистрант химического факультета, с проектом «Полимерное покрытие с бактерицидными свойствами на основе хитозана для титановых имплантатов».

3 место – Щелманова Екатерина Сергеевна, студентка Института биологии и биомедицины, с проектом «Stability – устройство, представляющее собой трехосевой стабилизатор для предотвращения тремора рук».

Победителей наградили ценными призами Слиняков Альберт Юрьевич (директор компании «Поликетон»), Слиняков Евгений Евгеньевич (директор компании «Промис»)

Представитель компании RuTech Анна Шолина выбрала два проекта, которые поедут на международную конференцию для стартапов EMERGE в Минск:

Янкович Бранислава, студентка радиофизического факультета, с проектом «Умная теплица».

Ларичев Никита Владимирович, студент радиофизического факультета с проектом «Технология, позволяющая создавать изображения на больших расстояниях на прозрачных поверхностях».

Представитель технопарка «Анкудиновка» Мариана Чижова выбрала три проекта и наградила сертификатами на подготовку бизнес-плана:

Сушкова Артема Александровича, аспиранта физического факультета с проектом «Разработка оптоэлектронных приборов нового поколения на радиационно-стойких подложках».

Щелманову Екатерину Сергеевну, студентку Института биологии и биомедицины, с проектом «Stability – устройство, представляющее собой трехосевой стабилизатор для предотвращения тремора рук».

Кривоносова Михаила Игоревича, аспиранта Института информационных технологий, математики и механики, с проектом «CalciumCV. Разработка ПО для анализа кальциевых событий в глиальных клетках при проведении доклинических испытаний препаратов от болезни Альцгеймера».

В состав жюри вошли: Ванин Владимир Игоревич общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Нижегородской области по направлению «Новый бизнес», Слиняков Евгений Евгеньевич генеральный директор АО «Промис», Слиняков Альберт Юрьевич генеральный директор ООО «Поликетон», Чижова Мариана Станиславовна заместитель директора по инновационным проектам, начальник отдела инноваций ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор», Шолина Анна Евгеньевна управляющий партнер, сооснователь компании Rutech, Федотов Михаил Львович начальник отдела коммерциализации технологий Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ, Циферблат Лазарь Файвелевич бизнес-консультант по развитию бизнеса, Умнов Алексей Львович к.ф.-м.н., заведующий лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета ННГУ, Антонец Владимир Александрович профессор кафедры технологического предпринимательства МФТИ, профессор факультета социальных наук ННГУ, Нохрин Алексей Владимирович д ф-м. н., заведующий лабораторией диагностики материалов НИФТИ ННГУ, Лебедев Александр Александрович корпоративный директор,. член Советов директоров АО «Конструкторское бюро «Горизонт», член органа корп.контроля «ПО «Кристалл», Горшенин Михаил Константинович заместитель директора Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ, Дорошевич Николай директор Центра инноваций социальной сферы республики Мордовия.