Главная - Новости - Конкурс «Иннобизнес: зеленые технологии» прошел в ННГУ

Конкурс «Иннобизнес: зеленые технологии» прошел в ННГУ

14 мая 2020

12 мая 2020 года Университет Лобачевского провел финал межвузовского конкурса «Иннобизнес: зеленые технологии». В финал вышли девять конкурсантов, среди которых студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Высшей школы экономики, а также ученики Школы №149.

Конкурс организован в формате «Elevator Pitch» (англ. «презентация в лифте») — это способ донести бизнес-идею в виде лаконичного рассказа о концепции продукта, проекта или услуги, способного обоснованно заинтересовать потенциального инвестора всего за 2 минуты. Мероприятие прошло в два этапа: конкурс видеороликов (полуфинал – отборочный этап) и защита проектов финалистов в режиме онлайн на платформе Zoom.

Экспертное жюри выбирали два лучших проекта по следующим критериям: новизна (инновационность), коммерческий потенциал, качество выступления.

Среди победителей:

Первое место: студент второго курса радиофизического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Дмитрий Симакин с проектом «Умные детские стельки».

Второе место: студентка второго курса факультета управления бизнесом Высшей школы экономики Екатерина Трушкова с проектом «Создание скамьи из переработанного пластика и металлокаркаса».

Победители конкурса получили в качестве подарков сертификаты в магазин бытовой техники и электроники, а также бесплатное обучение на программе «Инновационное предпринимательство».

Экспертное жюри представлено в следующем составе: начальник отдела коммерциализации технологий Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Михаил Федотов, заместитель директора Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Михаил Горшенин, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Нижегородской области по направлению «Новый бизнес» Владимир Ванин, генеральный директор АО «Промис» Евгений Слиняков, генеральный директор ООО «Поликетон» Альберт Слиняков, заместитель директора по инновационным проектам, начальник отдела инноваций ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» Мариана Чижова, профессор факультета социальных наук и института аспирантуры и докторантуры ННГУ им. Н.И. Лобачевского Владимир Антонец, доцент кафедры физиологии и анатомии Института биологии и биомедицины ННГУ Светлана Копылова, руководитель студенческого бизнес-инкубатора «Интуиция» ННГУ Ольга Чепьюк, агент Агентства стратегических инициатив в сфере корпоративного управления Александр Лебедев, заместитель директора НИИ Химии ННГУ Леонид Истомин.

Юлия Плехова организатор мероприятия, начальник отдела молодежной и международной инновационной деятельности комментирует проведение конкурса: «По данным аналитического центра «Эксперт» в 2019 году ННГУ вошёл в число 20 лучших предпринимательских вузов России. За последние 10 лет выпускники университета запустили 60 стартапов мирового уровня. Я надеюсь, что такие мероприятия, как «Иннобизнес» станут для некоторых участников первым шагом на сложном пути технологического предпринимателя!».

Организаторами мероприятия выступили отдел молодежной и международной инновационной деятельности Центра инновационного развития медицинского приборостроения и управление по молодежной политике Университета Лобачевского. Конкурс проводился с целью активизации молодежной инновационной деятельности в рамках комплексной программы «Живая земля», созданной с целью экологического и патриотического воспитания молодежи, при поддержке правительства Нижегородской области.