A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Молодые инноваторы ННГУ приняли участие в программе технологической акселерации «AI & BigData в медицине, образовании и нейрокоммуникациях»

Молодые инноваторы ННГУ приняли участие в программе технологической акселерации «AI & BigData в медицине, образовании и нейрокоммуникациях»

29 апреля 2019

С 18 по 21 апреля 2019 года в Казани состоялась акселерационная программа от Сколковского института науки и технологий «Skoltech» и компании «Philips». Студенты и аспиранты ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в мероприятии, представили свои проекты.

На протяжении четырех дней шла интенсивная работа над проектами: диагностика под руководством группы экспертов, обсуждались правила работы в акселераторе и дальнейшая постановка задач на месяц,  подготовка презентаций, вопросы нормативного  регулирования, формирование бизнес-моделей, а также меры поддержки Инновационного Центра Сколково по написанию заявок.

В рамках программы проходили лекции на следующие темы: «Обзор трендов и передовых решений в искусственном интеллекте и компьютерном зрении и их применение в медицине», «Обзор рынков и тренды в нейротехнологиях, медицинских средствах реабилитации, робототехнике и machine learning», «Промышленный дизайн и Инжиниринговый аудит», а также менторские сессии и питч-сессии.

В завершение программы были представлены финальные презентации проектов и состоялось закрепление ментора за каждой проектной командой. Впереди продолжение работы над проектами в заочном формате и презентация достигнутых результатов на грядущем мероприятии в мае.

Екатерина Ткачук студентка химического факультета ННГУ: «Акселератор Philips требовал интенсивной работы на протяжении всех четырёх дней. В процессе обучения мы послушали лекции по оформлению презентаций, привлечению инвесторов, подаче своих идей, документальному обороту проектов. На мой взгляд, именно общение с менторами было самым полезным: так как была возможность услышать о некоторых ошибках и недоработках своих идей, методах их продвижения и реализации, и другие напутствия».

Мария Гусейнова студентка химического факультета ННГУ: «Крайне полезной была информация по тому, как красиво и «вкусно» представить свой проект, чтобы его захотели тут же купить. В конце каждого дня все завершалось работой с менторами, в процессе которой у каждого участника была возможность задать возникающие у них вопросы по своему проекту настоящим профессионалам своего дела, а также получить всестороннюю поддержку и грамотную оценку своего труда. У некоторых даже в результате таких консультаций частично изменилась идея проекта. Более того, по возвращению в Нижний Новгород менторы продолжат с нами работать на протяжении месяца. Если же говорить про себя, то, благодаря акселератору, я более детально разобрала рынок своего продукта и определилась с тем, каким будет наиболее выгодное развитие проекта».

Евгений Васильев аспирант Института информационных технологий, математики и механики ННГУ: «Я получил мощный фидбек от специалистов по выводу инновационных продуктов на российский и мировой рынки в рамках акселерационной программы. В течение этих четырёх дней я успел переосмыслить свой проект и дать ему новое направление. 4 дня в IT-парке в Казани прошли очень насыщенно, однако сейчас предстоит самая сложная работа – подготовка к полуфиналу, в течение месяца вместе с экспертом нужно подготовить проект к представлению его крупнейшим российским инвесторам».

Ребята проходят обучение на программе профессиональной подготовки кадров ННГУ «Инновационное предпринимательство», в рамках которой организуются поездки на конкурсы, акселерационные программы, стажировки на предприятиях.

Все новости