Главная - Новости - Объявлены итоги отбора резидентов в Проектный офис по модели АСИ в Нижегородской области

20 марта 2020

В период с 1 по 29 февраля 2020 года проходил отбор лидерских проектов в Проектный офис по модели АСИ для поддержки специалистами ННГУ и экспертами АСИ.

В отборе приняли участие 19 инновационных и социальных проектов Нижегородского региона. Заявки оценивали эксперты Центра инновационного развития медицинского приборостроения, бизнес-инкубатора «Интуиция» ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также общественные представители Агентства стратегических инициатив Нижегородской области. В составе экспертной комиссии: проректор по учебной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ольга Петрова, и.о. директора Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Грязнов, заместитель директора Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Горшенин, начальник отдела коммерциализации технологий Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Федотов, главный менеджер по технологическому направлению Проектного офиса по модели АСИ в Нижегородской области Юлия Плехова, главный менеджер по социальному направлению Проектного офиса по модели АСИ в Нижегородской области Ольга Чепьюк, общественный представитель АСИ по направлению «Новый бизнес» в Нижегородской области Владимир Ванин, общественный представитель АСИ по социальным проектам в Нижегородской области, директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» Игорь Седых.

В результате конкурсного отбора выбрано 11 проектов для дальнейшей поддержки:

1. Проект «Термореспиратор: решение проблемы холодовой адаптации». Лидер: Почепский Михаэль;
  2. Проект: «LabYou – 100% натуральная регенеративная косметика». Лидеры: Щелманова Екатерина, Липкин Александр, «Инжиниринговый Центр Университета Лобачевского»;
  3. Проект «Сорбенты на основе полисахаридов для очистки воды от ионов тяжелых металлов». Лидер: Качалова Екатерина;
  4. Проект «Карта жителя Нижегородской области / UNOTO: Карта жителя». Лидер: Преснов Сергей;
  5. Проект: «Новейший тип природных удобрений на основе почвенных бактерий вида AzotobacterChroococum для аграрной промышленности». Лидеры: Соломайкин Евгений, Радбиль Виталий, Новосёлов Дмитрий;
  6. «Создание высокоэффективной безопасной модели динамического тренажера-скалодрома для подготовки спасателей». Лидеры проекта: Орлова Елена, Соколовская Светлана;
  7. «Ультразвуковой PVDF детектор для оптико-акустической визуализации биологических тканей». Лидеры: Субочев Павел, Брикс Любовь;
  8. «Умный город» – комплексная система для организации проектного обучения школьников по теме «Интернет вещей»;
  9. «Старт 50 digital». Лидеры: Калинина Майя, Сорокина Ксения, Прохорова Мария;
  10. Бизнес-школа для подростков «Юный предприниматель». Лидер: Князева Екатерина;
  11. Профиград «Город профессий». Лидер: Дмитриева Елена.

Проекты оценивались по следующим критериям: наличие прототипа, готовность выпустить продукт на рынок в течение года, наличие лидера (для инновационных проектов); социальный эффект, готовность запустить проект на рынок в течение года, наличие лидера (для социальных проектов).

Университет Лобачевского, как один из вузов-партнеров Агентства стратегических инициатив (АСИ), открыл Проектный офис в декабре 2019 года. Виды поддержки проектного офиса: привлечение профильных экспертов для развития проектов, организация и подбор мероприятий для продвижения проекта, доработка прототипа, поиск рыночной ниши, разработка ценностного предложения, помощь в написании бизнес-плана и получении финансирования.

В случае возникновения вопросов просьба обращаться к Алёне Рябининой ryabinina_alyona@mail.ru.