Главная - Новости - Состоялось открытие Фестиваля молодежных инноваций «ИнноФест»

Состоялось открытие Фестиваля молодежных инноваций «ИнноФест»

12 декабря 2019

10 декабря 2019 года в Центре инновационного развития медицинского приборостроения Университета Лобачевского состоялось открытие Фестиваля молодежных инноваций «ИнноФест». Более 100 участников и гостей посетили мероприятие.

Организатором выступил Центр медицинского приборостроения  ННГУ.

С приветственным словом к гостям обратились:

Михаил Юрьевич Грязнов, директор Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ: «Наш центр – это место, где рождаются и развиваются инновационные проекты. Мы рады приветствовать на Фестивале участников выставки, экспертов, представителей бизнес-сектора, молодых ученых, гостей. Каждый из вас играет свою важную роль в данном событии».

Александр Борисович Бедный, проректор по международной деятельности Университета Лобачевского: «Фестиваль уже проходит много лет, постоянно меняется, развивается в тесном взаимодействии с внешним миром, становится мощнее, ярче, вовлекая в себя всё новых и новых людей. «ИнноФест» – это настоящий праздник инноваций, праздник людей, создающих будущее».

Альберт Юрьевич Слиняков, генеральный директор компании «Поликетон», партнер-спонсор Фестиваля выразил интерес к молодежным инновационным проектам, представленным на экспозиции.

Алексей Валерьевич Воробьев, заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области: «Я вижу сегодня на Фестивале разноплановые практические инновационные идеи, и хочу отметить, что, как правило, именно самые безумные идеи  выстреливают. Мое напутствие всем участникам: не пугайтесь, не думайте, что у вас не получится. Вы должны быть первыми, у вас обязательно всё получится. Все идеи имеют право быть. Желаю всем успехов! В добрый путь!».

Игорь Леонидович Захаров, начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров Министерства образования и науки Нижегородской области отметил, что на фестивале присутствуют участники проекта «Кадры будущего для региона».

На выставке «Территория молодежных инноваций» было представлено 45 проектных команд по шести направлениям: «Медицина, здоровье и долголетие (HealthNet)»,  медицина, здоровье и долголетие (HealthNet), образовательные технологии (EduNet), интернет вещей, системы безопасности, Big Data (SafeNet), «умное» сельское хозяйство, новые источники сырья, органика и питание (FoodNet), морские интеллектуальные системы (MariNet) и социальные инновации.

Экспертное жюри в составе 25 человек оценило проекты по четырем критериям: научно-технический уровень проекта, перспектива коммерциализации, наличие прототипа, выставочного образца, презентация и подача материала. Среди жюри – представители науки, бизнеса, власти.

В рамках «ИнноФест» также состоятся: образовательная серия мастер-классов «Актуальные вопросы инновационного бизнеса», программа повышения квалификации «Наставник проекта», конкурс видеороликов «Как я раздельно собираю мусор у себя в квартире», финал ежегодного всероссийского конкурса молодежных проектов «Инноград-2019».

Подробная информация на сайте мероприятия: http://www.innofest.unn.ru/

Все новости