Главная - Новости - Стартапы ННГУ развиваются при поддержке АО «ПРОМИС»

Стартапы ННГУ развиваются при поддержке АО «ПРОМИС»

19 июня 2019

6 июня в АО «Промис» состоялась очередная встреча со студентами-инноваторами ННГУ. Встречи будут проводиться еженедельно, на регулярной основе, на территории предприятия.

Как мы ранее писали, в рамках конкурса «Иннобизнес: умные технологии», было отмечено три проекта АО «Промис», с которыми продолжается интенсивная работа по запуску стартапов и обозначена готовность финансирования промышленных образцов.

  1. Проект «Умная теплица». Лидер проекта: студентка радиофизического факультета Бранислава Янкович;
  2. Проект «Умный фонарь». Лидер проекта: магистрант физического факультета Муртазин Ренат;
  3. Проект «Инновационный проектор InDis». Лидер проекта: студент института экономики и предпринимательства Точилин Михаил.

Куратором проектов со стороны АО «Промис» выступил руководитель центра управления информационными проектами Александр Зайцев.

На прошедшей встрече обсуждалась проектная деятельность: как будет выстроена дальнейшая работа, какие этапы необходимо будет пройти до момента реализации проектов, какие документы необходимо подготовить, что следует изучить и проанализировать и чему стоит уделить особое внимание.

Организатором сотрудничества со стороны ННГУ является отдел молодежной и международной инновационной деятельности Центра инновационного развития медицинского приборостроения.

«Обучаясь на первом курсе магистратуры физического факультета ННГУ, мы с одногруппниками (Милиным Владиславом и Роженцовым Иваном) решили пройти факультативный курс «Основы инновационной деятельности». В рамках данного курса мы разработали концепт умного городского освещения.  14 мая 2019 года в университете проходил конкурс инновационных бизнес-идей «Иннобизнес», на котором мы решили представить наш проект. К сожалению, призового места нам занять не удалось, однако спустя некоторое время после выступления, с нами связались представители компании АО “Промис” и предложили сотрудничество. Сейчас при поддержке сотрудников АО “Промис” мы начинаем воплощать наш проект в реальность. Еженедельно проводятся встречи, на которых поднимаются вопросы как технического, так и экономического характера. Мы были приятно удивлены открытости данной компании и надеемся, что совместными усилиями достигнем поставленных целей», – рассказывает Ренат Муртазин.

 «В рамках программы «Инновационное предпринимательство» я нашёл команду и вместе мы разработали концепт проектора, который создаёт изображение на любых поверхностях, в том числе и прозрачных, на любом расстоянии и при любом освещении. В процессе обучения на программе мы развивали проект и набирались новых знаний. В мае мы приняли участие в конкурсе «Иннобизнес», который открыл для нас новые горизонты: выиграли поездку в Минск на международную конференцию “Emerge”, познакомились с генеральным директором АО “Промис” Евгением Евгеньевичем Слиняковым, который предложил нам сотрудничество. Для меня было шоком увидеть настолько открытых людей, готовых помочь в получении знаний и навыков, для того, чтобы вывести проект на новую стадию развития. У нашей команды появился куратор Александр Валерьевич Зайцев, руководитель центра IT-проектов АО «Промис». Радует, что с любой задачей он помогает разобраться, вне зависимости от времени суток. Сейчас мы активно сотрудничаем и готовимся к покорению новых высот. Хочу выразить отдельную благодарность организаторам за такие возможности и помощь в реализации наших идей», – комментирует Михаил Точилин.

Наши студенты-инноваторы готовы к покорению вершин, а мы верим, что они создадут историю успеха, которой мы будем гордиться.

Все новости