Главная - Новости - Защита выпускных квалификационных работ по программе «Инновационное предпринимательство»

30 мая 2019

23 мая в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась защита выпускных квалификационных работ по программе профессиональной переподготовки «Инновационное предпринимательство». В этом году 20 участников, среди которых студенты и аспиранты разных факультетов и институтов, научные сотрудники университета, работали над созданием и развитием реальных инновационных проектов.

Данная программа реализована на факультете повышения квалификации рядом подразделений: институтом аспирантуры и докторантуры, Центром инновационного развития медицинского приборостроения, бизнес-инкубатором «Интуиция» института экономики и предпринимательства, организовывалась совместно подразделениями ННГУ. На протяжении года слушатели изучали дисциплины, связанные с: коммерциализацией результатов НИОКР, управлением интеллектуальной собственностью, трансфером технологий, патентно-информационным поиском, маркетингом, управлением персоналом, правовыми вопросами бизнеса, финансами для предпринимателей, разработкой бизнес-плана, венчурными инвестиции. Практический блок заключался в работе над реальным инновационным проектом: кто-то пришел со своим проектом, кто-то работал с результатами научной деятельности ученых ННГУ, развивая университетский проект, другие создали проект в ходе программы.

В результате тренинга по генерации идей и командообразованию сформировалось шесть проектных команд, шесть проектов, работа над которыми велась на протяжении года:

1. «Динамический тренажер – скалодром». Лидер проекта: Филиппова Татьяна, студентка факультета физической культуры и спорта.
  2. «Полимерное покрытие с бактерицидными свойствами на основе хитозана для титановых имплантатов». Лидер проекта: Гусейнова Мария студентка химического факультета.
  3. «InDis – инновационный дисплей». Лидер проекта: Точилин Михаил студент института экономики и предпринимательства. В рамках конкурса «Иннобизнес» предприятие «ПРОМИС» проявило интерес к проекту и обозначило готовность выделить финансирование на изготовление промышленного образца.
  4. «Косметические средства для кожи на основе хитозана “TESTA”». Лидер проекта: Ткачук Екатерина студентка химического факультета.
  5. «Гаджет для функциональной диагностики организма». Лидер проекта: Брикс Любовь студентка института биологии и биомедицины.
  6. «Прибор для анализа алкогольной продукции». Лидер проекта: Мысягина Елизавета студентка химического факультета.

Все перечисленные проекты принимали участие во всероссийском фестивале молодежных инноваций «ИнноФест», конкурсе инновационных бизнес-идей «Иннобизнес» и получили высокую оценку со стороны членов экспертной комиссии. Большая часть проектов заняла призовые места и была высоко оценена компаниями-партнерами.

Проекты Марии Гусейновой и Екатерины Ткачук Екатерина проходили обучение в рамках акселерационной программы от Сколковского института науки и технологий «Skoltech» и компании «Philips» в Казани и по настоящее время продолжают развивать свои проекты под руководством экспертов из Сколково и местных кураторов программы.

Павел Корчемный, обучающийся в институте экономики и предпринимательства, и Татьяна Филиппова, студентка факультета физической культуры и спорта, стали победителями стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Комиссия по защите выпускных работ по программе «Инновационное предпринимательство» состояла из следующих экспертов: председатель Ванин Владимир Игоревич  генеральный директор Space Consulting, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Нижегородской области по направлению «Новый бизнес», Бедный Борис Ильич профессор, д. ф.-м. н., директор Института аспирантуры и докторантуры ННГУ, Федотов Михаил Львович начальник отдела коммерциализации технологий Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ, Плехова Юлия Олеговна профессор, д.э.н., начальник отдела молодежной и международной инновационной деятельности Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ, Нечаева Наталья Владиславовна специалист в сфере защиты и оценки интеллектуальной собственности, Горшенин Михаил Константинович заместитель директора ЦИР ННГУ.