Главная - Научные проекты и гранты - Система для перорального введения лекарственных средств

Система для перорального введения лекарственных средств

26 декабря 2018

Система (химическая композиция, полимерная матрица) предназначена для оральной доставки лекарственных средств, легко разрушающихся в ЖКТ (таких как инсулин, факторы свертываемости крови человека, различные пептиды). Разработанная система дает возможность проводить заменить иньекционный прием лекарственных средств на форму капсул (таблеток).

Основой разработанной технологии является уникальная многокомпонентная матрица – носитель лекарственного средства. Химический состав на основе модифицированного хитозана представляет собой наноструктурную многослойную матрицу, которая одновременно выполняет транспортные и защитные функции. Матрица препятствует разрушению лекарственного средства под действием протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта, при этом позволяет проникать комплексу во внутреннюю среду организма с высокой степенью биодоступности, где она постепенно растворяется и высвобождает лекарственное средство. Технология позволяет контролировать время высвобождения л/с, позволяя пролонгировать действие л/с.

Руководитель проекта:
Зайцев С.Д., д.х.н., зав. кафедрой Высокомолекулярных соединений и коллоидной химии Химического факультета ННГУ

Контакты:
(831) 462 32 35; e-mail: szay@inbox.ru